SJ News - шаблон joomla Авто

 pontotransp

faixa jubileu grande2


Jaranapolis

DADOS GERAIS
 Nome:
- Paróquia Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu
 Endereço:
- Rua Lago das Rosas,  - Centro - 72980-000 - JARANÁPOLIS - GO (Mun. Pirenópolis)
 Data da criação:
- 18 de março de 1998
 Telefone:
- (62) 3349.1132; 9160.1273
 E-mail:
 Padroeiro
- Imaculado Coração de Maria e São Judas Tadeu
 Festa Patronal:
- 06/06 - 15/06 Imaculado Coração de Maria e 17/10 - 26/10
 São Judas Tadeu
 Território paroquial:
- Todo o Distrito de Jaranápolis (Mun. de Pirenópolis), Povoado de Radiolândia, Povoado do Caxambu, Povoado do Índio.
 
CLERO PAROQUIAL
 Administrador  Paroquial:
 Pe. Rui José Schmeing
PeRuiSchmeing
 
CAPELAS
 Divino Pai Eterno
- Praça Central, s/n, Povoado de Caxambu
 São Sebastião
- Praça Central, s/n, Povoado do Índio
 Nossa Sra. Aparecida
- Fazenda Mondongo 
 Nossa Sra. das  Graças
- Fazenda Água Fria
 Santíssima Trindade
- Fazenda Degredo
 Nosso Senhor do Bonfim
- Fazenda Três Pistas
 Sagrado Coração de Jesus
- Fazenda Cocal
 Nossa Sra. do Perpétuo Socorro
- Fazenda Soares 
 São Vicente
- Fazenda Chibiu 
 São Miguel Arcanjo
- Av. Bernardo Sayão, s/n, Centro, Povoado de Radiolândia
 Santa Luzia
- Fazenda Moreira 
 Nossa Sra. Aparecida
- Fazenda Mata do Cocal
  
EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
 Segunda a Sexta: 
- 08:00 ás 17:00
 Sabádo:
- 08:00 ás 12:00
 
MISSAS
 Domingo: 
- Missas: Matriz
07:30; 19:00
- Missa: Capela São Miguel Arcanjo
09:00 
- Missa: 2ª Domingo - Capela Sagrado Coração de Jesus
18:00
- Missa: 3ª Domingo - Capela Nossa Sra. das Graças
17:00
- Missa: 3ª Domingo - Capela Santíssima Trindade
17:00
- Missa: 4ª Domingo - Capela Sagrado Coração de Jesus
18:00
 Terça-feira:
- Missa: Capela São Miguel Arcanjo
19:00
 Quarta-feira:
- Missa: Matriz
19:00
 Quinta-feira: 
- Missa: 1ª quinta - Capela Santíssima Trindade
18:00
- Missa: 2ª quinta - Capela São Vicente
18:00
- Missa: 2ª quinta - Capela N. Sra. do Perpétuo Socorro
17:00
- Missa: 3ª quinta - Capela Nosso Senhor do Bonfim
18:00
- Missa: 3ª quinta - Capela Santa Luzia
19:30
- Missa: 4ª quinta - Capela N. Sra. do Perpétuo Socorro
17:00
 Sexta-feira: 
- Missa: 1ª sexta- Capela Nossa Sra. das Graças
17:00
- Missa: 1ª sexta - Capela Sagrado Coração de Jesus
18:00
- Missa: 3ª sexta - Capela Nossa Sra. Aparecida
19:30
- Missa: 4ª sexta - Capela Nossa Sra. Aparecida Mondongo
18:00
 Sábado:
- Missa: Capelas Divino Pai Eterno
17:00
- Missa: Capela São Sebastião
19:00
- Missa: Capela Nosso Senhor do Bonfim
18:00
- Missa: 2o Sábado - Capela Divino Pai Eterno
17:00
- Missa: 2o Sábado - Capela São Sebastião
19:00
- Missa: 2o Sábado - Capela Nossa Sra. Aparecida - Mondongo
19:30
- Missa: 3o Sábado - Capela Divino Pai Eterno
17:00
- Missa: 3o e 4º Sábado - Capela São Sebastião
19:00
 
CELEBRAÇÕES ESPECIAIS
 1º Domingo
- Missa dos Jovens
19:00
 4º Domingo
- Missa dos Casais
19:00
 
CONFISSÕES E BATIZADOS
 Confissões:
- Quarta-feira a Sexta-feira
08:00 ás 12:00
 Batizados:
- Datas das festas
10:00
 
PÁROCOS OU ADMINISTRADORES PAROQUIAIS 
 Párocos ou
 Administradores  
 Paroquiais
- 1998 - 2000 - Pe. Walter Matheus Tratenberger
- 2000 - 2007 - Pe. Joel Alves de Oliveira
- 2007 - 2009 - Pe. Genésio Lamunier Ramos
- 2009 -  ...    - Pe. Éder Martins Pereira
- 2015 - ... Pe. Rui José Schmeing

Liturgia

Formacao liturgica2   Meditacao dominical   Folheto dominical   Canto liturgico
  
Liturgia diaria   Liturgia das Horas

Calendário

Calendario dioc   Curso noivos