SJ News - шаблон joomla Авто

 pontotransp

faixa jubileu grande2

DADOS GERAIS
 Nome:
- Paróquia Nossa Senhora da Penha
 Endereço:
- Praça Silvio de Castro Ribeiro, s/n; Centro, CEP: 76330-000 JARAGUÁ - GO
 Data da criação:
- 17 de outubro 1833
 Telefone:
- (62) 3326.1350; 3326.1342; 9347.6636
 Site
 E-mail:
 Padroeira:
- Nossa Senhora da Penha
 Festa Patronal:
- 08 de setembro
 Território paroquial:
- Abrange as seguintes capelas e comunidades: Capela Nossa Sra. do Rosário, Capela Nossa Sra. da Conceição, Bairro Vila Brasilinha, Vila Colombo, Fazenda São Januário, Fazenda Córrego Grande, Fazenda Cachoeira, Fazenda Canta Galo. Distrito de Vila Aparecida, Fazenda Santo Antônio, Fazenda Paciência, Fazenda São João, Fazenda Rancho Grande, Distrito de Alvelândia e Distrito de Palestina.
 
CLERO PAROQUIAL
 Pároco:
 Pe. Cristiano de Araújo Souza
 PeCristiano
 Vigário Paroquial:
 Pe. Paulo Marcelo Jordão da Silva
 PePauloMarcelo
 Diácono:
 Diác. Cleyton Torres Reis
 
 
CAPELAS
 Nossa Sra. do Rosário
- Rua Alto do Rosário (Patrimônio Histórico) - Centro
 Nossa Sra. da Conceição
- (Patrimônio Histórico) - Centro
 Nossa Sra. Aparecida
- Bairro Vila Brasilinha / Contato: Diác. João Batista e Isabel
 São Cristóvão
- Vila Colombo
 São Francisco de Assis
- Fazenda São Januário
 São Pedro
- Fazenda Córrego Grande
 São Joaquim e Sant'Ana
- Fazenda Cachoeira
 São João Batista
- Fazenda Canta Galo
 Nossa Sra. Aparecida
- Distrito Vila Aparecida
 Santo Antônio
- Fazenda Santo Antônio
 Nossa Sra. Aparecida
- Fazenda Paciênca
 São João
- Fazenda São João
 Nossa Sra. da Guia
- Fazenda Rancho Grande
 Nossa Sra. D'Abadia
- Distrito Alvelândia
 Nossa Sra. de Fátima
- Distrito Palestina
   
EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
 Segunda a Sexta:
08:00 ás 17:30
 Sabádo:
08:00 ás 13:30
  
MISSAS
 Domingo: 
 
- Matriz
07:00; 09:00; 19:30
- Capela São Cristóvão
17:30
- 1º e 3º Domingo - Capela Nossa Sra. de Fátima
10:00
- 2º e 4º Domingo - Capela Nossa Sra. D'Abadia
10:00
 Segunda-feira:
- Matriz
06:00
 Terça-feira:
 
 
 
- Matriz
19:30
- 1ª terça-feira - Capela Santo Antônio
19:30
- 2ª terça-feira - Capela Nossa Sra. da Guia
19:30
- 3ª terça-feira - Capela São João
19:30
 Quarta-feira:
- Matriz
19:30
 Quinta-feira:
- Matriz
06:00
 Sexta-feira:
 
- 1ª sexta-feira na Matriz
19:30
- Capela Nossa Sra. do Rosário (exceto a 1ª)
06:00
- 4ª sexta-feira na Capela N. Sra. Aparecida
19:30
- 2ª sexta-feira - Capela São Joaquim e Santana
19:00
- 1ª e 3ª sexta-feira - Capela Nossa Sra. Aparecida - Vila Aparecida
19:00
- 4ª sexta-feira - Capela São João Batista
19:00
 Sábado: 
 
- 1º sábado - Capela Nossa Sra. do Rosário
07:00
- 1º e 3º sábado - Capela São Francisco
18:00
- 2º e 4º sábado - Capela São Pedro
18:00
- 2º e 4º sábado - Capela Nossa Sra. Aparecida
10:00
- Capela N. Sra. Aparecida - Brasilinha 
19:30
 
CELEBRAÇÕES ESPECIAIS
 4ª Sexta-feira
- Hospital Municipal
16:00
 Quarta-feira
- Colégio
07:30
 
CONFISSÕES E BATIZADOS
 Confissões: 
 
- Toda Terça-feira Confissões e
 Unção dos Enfermos
 
- Terça-feira - São Cristóvão
Após a Missa das 19:30
- Quarta-feira - Matriz
14:30 ás 17:30
- Quinta-feira - Matriz
Após a Missa das 19:30
- Sexta-feira - Matriz
10:00 ás 12:00
 Capelas Rurais
Antes ou após as Missas
 Batizados:
- 2º Domingo
10:30
 
PÁROCOS OU ADMINISTRADORES PAROQUIAIS 

 Párocos ou
 Administradores  
 Paroquiais

- 1833 - 1864 - Pe. Silvestre Alves da Silva
- 1864 - 1892 - Pe. Manuel Ribeiro de Freitas
- 1895 - 1900 - Pe. Carlos Boher
- 1900 - 1902 - Pe. João Alves M. de Oliveira
- 1902 - 1905 - Pe. Francisco C. P. Leal
- 1904 - 1910 - Pe. Miguel Soler
- 1911 - 1914 - Pe. José Garmendia
- 1916 - 1921 - Pe. Amgelo Garcia Cordovila
- 1923 - 1931 - Pe. Domingos de M. Sarmento
- 1933 - 1934 - Pe. Frederico Prellsvitz
- 1935 - 1937 - Pe. Francisco de Sales Peclat
- 1938 - 1942 - Pe. Henrique Oliver
- 1938 - 1942 - Pe. Bernardo Stocker
- 1942 - 1944 - Pe. Lino de Cristo
- 1944 - 1946 - Pe. Rodolfo Ferreira da Cunha
- 1946 - 1947 - Pe. Carlos Plangger
- 1947 - 1952 - Pe. Cleto Altoé
- 1952 - 1955 - Pe. José Alves Milanez
- 1955 - 1957 - Pe. Tennyson de Oliveira
- 1957 -         - Pe. Lincofu Monteiro Barbosa
- 1957 -         - Pe. Victor Arantes
- 1958 -         - Pe. Ferdinando de Luca
- 1958 -         - Pe. Paulo Von Vogchel, Cssp
- 1958 -         - Pe. Pedro Schoonakker
- 1958 -         - Pe. João Cornélio
- 1959 - 1962 - Pe. Antônio Goossens
- 1962 -         - Pe. Humberto Tinnemans
- 1962 -         - Pe. Antônio Goossens
- 1963 - 1964 - Pe. João Cornélio
- 1968 -         - Pe. Pedro Buer
- 1969 -         - Pe. Francisco Bazelmamans
- 1970 -         - Pe. Predo Alexandre Sobrinho
- 1972 - 1976 - Fr. Amadeu A. Lenin
- 1976 - 1982 - Pe. Israel Alcides Reginato
- 1982 - 1983 - Fr. Amadeu A. Lenin
- 1983 -         - Fr. Dominigos Ferreto
- 1983 - 1985 - Fr. Selito J. Lorenzetti
- 1985 - 1990 - Fr. Adriano Piccole
- 1990 - 1997 - Pe. Divino Antônio Lopes
- 1997 -         - Pe. Nicolaus Kunz
- 1997 - 2000 - Pe. Luiz Virtuoso
- 2000 -         - Pe. Paulo Assiol Bittencourt
- 2000 -         - Côn. Tennyson de Oliveira
- 2000 - 2004 - Pe. Aluizio Lopes da Cunha
- 2004 - 2010 - Pe. Edmilson Luiz de Almeida
- 2010 - 2011 - Pe. Augusto Gonçalves Pereira
- 2011 -  ...    - Pe. Cristiano de Araújo Souza

Liturgia

Formacao liturgica2    Canto liturgico    Folheto dominical