SJ News - шаблон joomla Авто

 pontotransp

faixa jubileu grande2

DADOS GERAIS
Nome:
- Paróquia Nossa Senhora do Rosário
 Endereço:
- Praça da Matriz, n.02, Centro Histórico, CEP: 72980-000 PIRENÓPOLIS - GO
 Data da criação:
- 10 de outubro de 1754
 Telefone:
- (62) 3331.1012, 9411.9907
 Site:
www.pnssrosario.org.br
 E-mail:
 Boletim paroquial:
 
 Padroeira:
- Nossa Senhora do Rosário
 Festa Patronal:
- 07 de outubro
 Território paroquial:
- Abrange parte da cidade e do Município de Pirenópolis
 
CLERO PAROQUIAL
 Pároco:
 Pe. Augusto Gonçalves Pereira
 PeAugusto2015
 Vigário Paroquial:
 Pe. Paulo Assiol Alves Bittencourt 
PePauloAssiol 
 Vigário Paroquial:
 Pe. Wellington Gonçalves Pereira
DiacWellington 2015 1
 Diácono Cooperador:
 Diác. Max-Lânio Matias Pereira
 
 
CAPELAS
 Aldeia da Paz
- Bairro do Carmo
 Nossa Sra. de Fátima
- Bairro Benedito de Pina
 Nossa Sra. do Carmo
- Bairro do Carmo
 N. Senhor do Bonfim
- Alto do Bonfim
 Santa Luzia
- Vila Cintra
 Nossa Sra. da Lapa Alto da Lapa (Colégio Ermano) 
 Bom Jesus
- Fazenda Bom Jesus 
 Nossa Sra. D'Abadia
- Fazenda Retiro 
 Santo Antônio
- Povoado de Santo Antônio
 São Benedito
- Engenho
 Santa Mônica
- Chapada
 Santa Rita
- Engenho
 São José Operário
- Mar e Guerra
 Santa Rita
- Contendas
  
EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
 Segunda a Sexta:
08:00 ás 17:00
 Quarta-feira 08:00 ás 19:00
 Sabádo:
08:00 ás 11:00
  
MISSAS
 Domingo: 
 
- Missas: Matriz
07:00; 09:00; 18:00; 20:00
- Missa: Igreja do Bonfim
10:30
- Missa: Santa Luzia
19:30
 Segunda-feira:
- Missa: Matriz 07:00
 Terça-feira:

- Missa: Igreja do Carmo

- Missa: Santa Luzia

19:30

19:30

 Quarta-feira:
- Missa: Matriz
- Missa: São Judas
19:30
19:30
 Quinta-feira:
- Missa: Matriz
07:00; 19:30
 Sexta-feira:
- Missa: Matriz 07:00
  - Missa: 1ª Sexta-feira do mês na Matriz 19:30
 Sábado: 
 
- Missa: Capelas da Zona Rural
16:00
- Missa: Colégio Ermano 18:00
- Missa: Barraca Santa Bárbara
19:30
 
CELEBRAÇÕES ESPECIAIS
 Todos os dias 13 do mês:
- Missa: Nossa Senhora de Fátima
12:00
 1a quarta-feira:
- Missa da Família
19:30
 2a quarta-feira: - Missa dos Dizimistas  19:30
 3a quarta-feira: - Missa da Mãe Rainha  19:30
 4a quarta-feira: - Missa da Pastoral da Educação  19:30
 Toda quinta-feira:
- Missa de Nossa Sra. do Perpétuo Socorro
19:30     
 Uma vez por mês:
- Missa dos enfermos na Igreja Nossa Sra. do Rosário
19:30
 
CONFISSÕES E BATIZADOS
 Confissões (na secretaria  paroquial): 
- Terça-feira
14:30 às 17:00
 
- Quarta-feira
9:00 às 11:30; 17:00; 19:30
  - Sexta-feira 9:00 às 11:30; 14:30 às 17:00;
  - Sábado 9:00 às 11:30
 Visita aos enfermos:  
- Quinta-feira
14:00 ás 17:00
 Benção das casas: - Sexta-feira 09:00 ás 12:00
 Batizados:
- 4º Domingo
10:00
 
PÁROCOS OU ADMINISTRADORES PAROQUIAIS 
 Párocos ou
 Administradores  Paroquiais
1732 - 1733 - Pe. José de F. Vasconcelos
- 1733 - 1736 - Pe. Francisco Xavier de Oliveira
- 1736 - 1747 - Pe. Pedro Monteiro de Araújo
- 1747 - 1749 - Pe. Gonçalo José da S. Guedes
- 1749 - 1754 - Pe. Jerônimo Moreira de Carvalho
- 1754 - 1759 - Pe. Custódio Barbosa de S. Miguel
- 1759 - 1766 - Pe. Luiz  Manoel de M. Mascarenhas
- 1766 - 1771 - Pe. José Pires dos Santos
- 1771 - 1773 - Pe.Manoel de S. Contelo
- 1773 - 1778 - Pe. Domingos Rodrigues de Carvalho
- 1778 - 1780 - Pe. Antônio Fernandes B. Valquira
- 1780 - 1784 - Côn. José Correia Leitão
- 1784 - 1788 - Pe. Bernardo Teles de Queiroz
- 1788 - 1790 - Pe. Joaquim Gomes de Lima
- 1790 - 1795 - Pe. Antônio Correia de Sant'Ana
- 1795 - 1797 - Pe. Vicente F. De Aguiar
- 1797 - 1800 - Pe. José Caetano F. de Aguiar
- 1800 - 1803 - Pe. Vocente F. Brandão
- 1803 - 1805 - Côn. Roque da s. Moreira
- 1805 - 1807 - Pe. José Gomes de Lima
- 1807 - 1810 - Pe. Joaquim G. D. Goulão
- 1810 - 1816 - Pe. Francisco S. dos Guimarães
- 1816 - 1822 - Pe. Joaquim G. D.  Goulão
- 1822 - 1824 - Pe. Francisco J. da Silva Sortes
- 1824 - 1840 - Pe. Joaquim G. D. Goulão
- 1840 - 1842 - Pe. Manoel A. da Luz
- 1842 - 1844 - Pe. Luiz Manoel de Guimaràes
- 1844 - 1898 - Pe. José Joaquim do Nascimento
- 1898 - 1899 - Pe. Francisco Xavier da Silva
- 1899 - 1900 - Pe. João Marques de Oliveira
- 1900 - 1902 - Pe. Francisco X. Savelli
- 1902 - 1909 - Pe. Carlos José Balver
- 1909 - 1917 - Mons. Bruno Alberdi Zugadia
- 1917 - 1941 - Pe. Santiago de Richôa
- 1941 - 1953 - Fr. Cipriano Bassla, OFM - Fr. João A. Jousou, OFM
- 1953 - 1959 - Fr. André Antonio Quina, OFM
-                  - Fr. Anselmo Donvel, OFM
-                  - Fr. João B. Vianney Krieg, OFM
-                  - Fr. Filipe A. Kennedy, OFM
-                  - Fr. Saturnino, OFM
- 1959 - 1968 - Fr. Primo Carrara, OFM
- 1968 - 1969 - Pe. Sebastião 
- 1969 - 1979 - Pe. Tennyson de Oliveira
- 1980 - 1981 - Fr. Vitório, OFM
- 1982 - 1993 - Fr. Primo Carrara, OFM
- 1993 - 1999 - Pe. Joel Alves de Oliveira
- 1999 - 2006 - Pe. Luiz Virtuoso
- 2006 - 2008 - Pe. Oscar Vasconcelos de Souza Filho
- 2009 - 2015 - Pe. Anevair José da Silva.
- 2015 - ... Pe. Augusto Gonçalves Pereira

Liturgia

Formacao liturgica2    Canto liturgico    Folheto dominical