SJ News - шаблон joomla Авто

 pontotransp

faixa jubileu grande2

 
DADOS GERAIS
 Nome:
 Paróquia Nossa Senhora da Penha de França
 Endereço:
 Praça Monsenhor Chiquinho, n.01; Centro. cep: 72960-000 CORUMBÁ DE GOIÁS - GO
 Data da criação:
 05 de dezembro de 1840
 Telefone:
 (62) 3338.1180
 Site:
 E-mail:
 Padroeira:
 Nossa Senhora da Penha de França
 Festa Patronal:
 08 de setembro
 Território paroquial:
 Todo Município de Corumbá de Goiás.
 
CLERO PAROQUIAL
 Pároco:
 Pe. William Martins da Silva Filho
PeWillianMartins 
 Vigário Paroquial:
Pe. Ricardo Fernandes de Lima
PeRicardoFernandes 
 
CAPELAS
 Santa Terezinha
- Povoado das Lajes
 Nossa Sra. Aparecida
- Parama
 Nossa Sra. Aparecida
- Povoado de Aparecida de Loyola
 N. Sra. da Conceição
- Fazenda Nossa Sra. da Conceição
 São Sebastião
- Povoado de Morrinhos
 São Geraldo
- Fazenda Tijuco Preto
 Santa Mônica e N. Sra. da  Guia
- Fazenda Chapada
 Nossa Sra. Aparecida
- Fazenda Morro Grande
 São João Batista
- Bairro da Feliciana
 Mãe Rainha
- Bairro Alto Corumbá
 São José
- Fazenda Vendinha
 Santa Luzia
- Fazenda Mato Grande
 Santo Arcanjos
- Cemitério São Miguel
 Beatos João Paulo II e Ir.  Dulce
- Fazenda Barra do Congonha
 São Joaquim e Sant'Ana
- Lar dos Idosos MAdre Tereza de Calcutá
 São Vicente de Paula
- Asilo José Trindade Curado 
 São Sebastião
- Centro
 São Francisco
- Fazenda Baião
    
EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
 Segunda a Sexta: 
08:00 às 17:00
 Sabádo:
08:00 às 11:00
  
MISSAS
 Domingo: 
 
- Missas: Matriz
08:00;19:30
- Missa: Capela n. Sra. Aparecida - Aparecida de Loyola
11:00
- Missa: 1º Capela São José
10:00
- Missa: 2º Capela Santa Mônica
16:00
- Missa: 3º Capela Santa Luzia
16:00
- Missa: 4º Capela São Sebastião - Morrinhos
16:00
 Terça-feira:
- Missa: Capela N. Sra. Aparecida - Aparecida de Loyola
19:00
 
- Missa: 2a - Capela N. Sra. Aparecida - Parama
19:30
 
- Missa: 4a - Capela São Francisco - Baião
19:00
 Quarta-feira:
- Missa: Matriz
19:30
 Quinta-feira:
- Missa: Matriz
19:30
 
- Missa: 1a - Capela Sant'Ana e São Joaquim
16:00
 
- Missa: 3a - Capela São Vicente de Paula
16:00
 Sexta-feira:
- Missa: Matriz
19:30
 
- Missa: 1a - Matriz
07:00
 
- Missa: 2a - Capela São Geraldo
19:30
 Sábado: 
 
- Missa: Matriz
07:00
Missa: 1º, 3º e 5º - Capela Mãe Rainha
19:30
- Missa: 2º e 4º - Capela São João Batista
19:30
- Missa: 1º - Capela Santa Terezinha
16:00
- Missa: 2º - Capela Nossa Senhora Aparecida - Morro Grande
16:00 
- Missa: 3º - Capela Nossa Sra. da Conceição
16:00
- Missa: 4º - Capela São João Paulo II e Beata Irmã Dulce
16:00
   
 
CELEBRAÇÕES ESPECIAIS
 13 de cada mês
- Procissão Luminosa e Missa de Nª Sra. de Fátima
19:30                 
 
CONFISSÕES E BATIZADOS
 Confissões:
- Quinta - Feira
17:30 ás 19:15
 Batizados:
- 2º Domingo
Durante a Missa das 08:00
 
PÁROCOS OU ADMINISTRADORES PAROQUIAIS 
 Párocos ou
 Administradores  Paroquiais
- 1840 - 1870 - Pe. Manoel Inocêncio da C. Campos
- 1870 - 1880 - Pe. Pedro Marinho de Oliveira
- 02/1880 - 05/1880 - Pe. Joaquim do Nascimento
- 05/1880 - 1882 - Pe. João Francisco de Azevedo
- 1882 - 1985 - Pe. Simeão Estylita Lopes
- 1885 - 1888 - Pe. Inácio Antonio da Silva
- 1888 -        - Pe. José Joaquim do Nascimento
- 1888 - 1890 - Pe. João Marques de Oliveira
- 1890 - 1939 - Pe. Mons. Francisco Xavier da Silva
- 1939 - 1941 - Pe. Luiz Maria Zeferino
- 1941 - 1942 - Côn. José Trindade da Fonseca e Silva
- 1942 -         - Mons. Manoel Fleury
- 1943 -         - Côn. José Trindade da Fonseca e Silva
- 1947 - 1949 - Pe. Guilherme Ferreira dos Santos
- 1951 -         - Pe. Felipe Abrão
- 1952 - 1965 - Côn. Carlos Plangger
- 1965 - 1968 - Côn. Tennyson de Oliveira
- 1969 - 1970 - Pe. Pedro Alexandre Sobrinho
- 1970 - 1971 - Pe. Francisco Otávio de Araújo
- 1971 - 1973 - Mons. Gregoriano dos Santos Filho
- 1973 - 1974 - Pe. Edson Alves dos Santos
- 1974 - 1975 - Côn. Tennyson de Oliveira
- 1975 - 1982 - Pe. Edson Alves dos Santos
- 1982 -         - Pe. José Maria Ferreira Costa
- 1982 - 1986 - Pe. Nelson Augusto de Oliveira
- 1986 -        - Pe. Juvêncio José Abade
- 1986 - 1987 - Pe. Nelson Augusto de Oliveira
- 1987 - 1990 - Pe. João de Deus L. da Costa
- 1990 -         - Pe. Fernando Conceição Lopes
- 1990 - 1992 - Pe. Luiz Virtuoso
- 1992 - 2000 - Pe. Paulo Assiol Alves Bitencourt
- 2000 - 2005 - Pe. Walter Matheus Trautenberger
- 2005 - 2009 - Pe. Ricardo Jorge Batista dos Santos
- 2009 - 2010 - Pe. Juvêncio José Abade
- 2010 - 2011 - Pe. José do Prado Vieira Júnior
- 2011 -  ...    - Pe. Jacinto André Golombek

Liturgia

Formacao liturgica2   Meditacao dominical   Folheto dominical   Canto liturgico
  
Liturgia diaria   Liturgia das Horas

Calendário

Calendario dioc   Curso noivos