SJ News - шаблон joomla Авто

 pontotransp

faixa jubileu grande2

Alexania1
DADOS GERAIS
 Nome:
- Paróquia Imaculado Coração de Maria
 Endereço da Paróquia:
- Av. Vale do Sol, Praça da Matriz, s/n - Centro - CEP: 72930-000 ALEXÂNIA - GO
 Endereço da casa paroquial:
Rua 30, Qd. 69, casa 16 B - Centro; CEP: 72930-000 ALEXÂNIA - GO
 Data da criação:
- 21 de agosto de 1967
 Telefone:
- (62) 3336 - 4346; Cel.:99120.6702
 E-mail:
 Padroeira:
- Imaculado Coração de Maria
 Festa Patronal:
- 15 de setembro - e São Sebastião em 20 Janeiro
 Território paroquial:
- Todo o Município de Alexânia.
 
CLERO PAROQUIAL
 Pároco:
 Pe. Éder Martins Pereira
 PeEder
 Vigário Paroquial:
 Pe. Wélison Borges de Lima
PeWellison
 Vigário Paroquial:
 Pe. Luiz Virtuoso
 PeLuisVirtuoso
 Diácono:
 Diác. Francisco Alves Magalhães
 DiacFrancisco
 
CAPELAS
 Nossa Sra. Aparecida
- BR 060 - Fazenda Alvorada
 N. Sra. da Conceição
- St. Clube Nova Flórida 
 N. Sra. Rainha da Paz
- Povoado Estiva 
 São João Batista
- Fazenda São Bernardo 
 Santa Terezinha
- Fazenda Capão 
 Santa Rita de Cássia
- Serra do Ouro
 São José
- Rua 70, n. 10 - Centro
 Mãe Rainha
- Setor Geraldo Jaime
 Sagrado Coração de Jesus
- Setor Nova Alexânia
 São Miguel
- Morada do Sol
 Capela Divino Pai Eterno
- Residencial Bené
 Comunidade Barreiro - Fazenda Barreiro
 São João Maria Vianney  - Fazenda Santa Rita
   
EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
 Segunda a Sexta: 
08:00 às 11:00 - 13:00 às 17:00
 Sábado:
08:00 ás 12:00
  
MISSAS
 Domingo: 
 
- Missas: Matriz
07:00; 09:00; 19:30
- Missa: Capela Divino Pai Eterno
08:00
- Missa: Capela Mãe Rainha
17:00
- Missa: Capela Santa Rita 17:00
 Segunda-feira:
- Missa: Matriz
07:30
 Terça-feira:
- Missa: Matriz
19:00
 Quarta-feira:
- Missa: Matriz
19:00
 Quinta-feira:
 
- Missa: Matriz
19:00
- Missa: Capela Divino Pai Eterno (1ª quinta-feira)
19:00
- Missa: Escola Elizabet  (2ª quinta-feira)
19:00
- Missa: Capela São Miguel (3ª quinta-feira)
19:00
- Missa: Capela São João Maria Vianney (4ª quinta-feira)
19:00
 Sexta-feira:
 
 
 
 
- Missa: Matriz
19:00
- Missa: Capela São João Batista (1ª sexta-feira)
19:00
- Missa: Capela Santa Terezinha (2ª sexta-feira)
19:00
- Missa: Capela Rainha da Paz (3ª sexta-feira)
19:00
- Missa: Capela Imaculada Conceição (4ª sexta-feira)
19:00
 Sábado: 
- Missa: Matriz
07:00; 17:00
  - Capela Nossa Senhora das Neves  16:00 
  - Capela São José 18:00
  Capela Nossa Senhora Aparecida 18:00
 
CELEBRAÇÕES ESPECIAIS
 1ª Quarta-feira do mês
- Missa da Família
19:00
 3ª Quarta-feira do mês
- Missa da Misericórdia
19:00
 1ª Sexta-feira do mês
- Missa do Apostolado da Oração
19:00
 2ª Sexta-feira do mês
- Missa da Mãe Rainha
19:00
 1ª Sábado do mês
- Missa da Legião de Maria
07:00
 1º Domingo do mês
- Missa da Catequese
09;00
 1º Domingo do mês
- Missa da Juventude
19:30
4º Domingo do mês - Missa do Dizimista 07:00; 09:00; 19:30
 
CONFISSÕES E BATIZADOS
  - Domingo Durante as missas na Matriz
 Confissões:
 
 
 
- Quarta-feira
09:00 ás 11:00; 15:00 ás 17:00
- Quinta-feira
15:00 ás 17:00
- Sexta-feira
15:00 ás 17:00
- Sábado
09:00 ás 12:00
 Batizados:
- 4º Domingo
Após a Missa das 09:00
 
PÁROCOS OU ADMINISTRADORES PAROQUIAIS 

 Párocos ou
 Administradores  
 Paroquiais

          -  1960- Pe. Francisco Linke SVD
- 1960 - 1961 - Pe. Johannes Ustarboroski SVD
- 1961 - 1962 - Pe. José Taberner Gusman
- 1962 - 1964 - Pe. Jacó Leôncio Lopes
- 1964 - 1966 - Pe. Gregório dos Santos Filho
- 1966 - 1966 - Pe. Jacó Leôncio Lopes 
- 1967 - 1970 - Pe. Francisco Otávio de Araújo
- 1970 - 1972 - Pe. Marcelo R. Moitroux
- 1972 - 1975 - Pe. Jacó Leôncio Lopes
- 1975 -         - Fr. Ismael Alcides Reginato
- 1975 - 1985 - Pe. Antônio Rocha Andrade
- 1985 - 2005 - Pe. Edson Alves dos Santos
- 2005 - 2014 - Pe. Mauro Duarte Chaves
- 2014 - 2015 - Pe. Augusto Gonçalves Pereira.

- 2015 - ... Éder Martins Pereira

Liturgia

  
Liturgia diaria   Liturgia das Horas

Calendário

Calendario dioc   Curso noivos